Ningún líder de Israel es semita

Israel se reclama a si misma como heredera de los reinos judíos bíblicos establecidos en los textos sagrados del Judaísmo. Esto es, Torah, Nevi´im y Jetuv´im (Tanaj) así como en los textos de la Mishná y el Talmud. Sin embrago, si esto fuera así, los líderes de Israel y sus ciudadanos tendrían que ser de esta región.

Pues no es así. Realmente los reinos judíos bíblicos tienen su continuidad histórica, linguística, espiritual, cultural y geográfica en la moderna Palestina ocupada, ya que los modernos palestinos son los herederos de los antiguos judíos que, por cuestión del devenir del tiempo y la presión del Cristianismo bajo el Imperio Romano y, más tarde, el Islam bajo los Califatos Rashidun (ortodoxo), Omeya y Abbasida fueron evolucionando hacia su actual identidad.

También es cierto que hubo comunidades judías en Palestina, concretamente los cruzados hablan de judíos en Tierra Santa ergo el mito sionista de la vuelta de los judíos es falso ya que nunca se fueron sino que algunos permanecieron judíos y otros, la gran mayoría, adoptaron otras religiones por lo que la afirmación sionista contenido en los textos de Herzl y posteriores autores es ya, de entrada, falso.

Lo curioso es que, sin embargo, tanto el sionismo como los sionistas sean judíos europeos. Los que crean este falso país son inmigrantes que amparados por el gobierno británico van llegando poco a poco a esta tierra para colonizarla por lo que ya, si ellos mismos se llaman colonos, significa que son conscientes de su origen invasor y su proyecto ilegítimo.

Para entenderlo mejor vamos a analizar a todos los presidentes y primeros ministros israelíes que al ser conscientes de su origen usurpador, orientalizan sus apellidos para que parezcan tan naturales y locales como el de los verdaderos palestinos y habitantes de la región pero, en realidad, no deja de ser una estratagema para normalizar la ocupación y usurpación de una tierra que no es suya ya que ellos, como judíos askenazíes que son en su mayoría, vienen del centro y este de Europa.

Presidentes de Israel

  • Jaim Weizmann (Presidente desde el 17 de mayo de 1949-9 de noviembre de 1952)

Nació en 1874 en Motal, Imperio ruso, moderno estado de Bielorrusia, murió en Israel en 1952.

  • Yitzjak Ben-Zvi (Presidente desde el 16 de diciembre de 1952-23 de abril de 1963)

Su verdadero apellido era Shimshelevich. Nació en Poltava, Imperio ruso, actualmente en Ucrania, 24 de noviembre de 1884, murió en Israel, 23 de abril de 1963.

  • Zalman Shazar (Presidente desde 21 de mayo de 1963-24 de mayo de 1972)

Su verdadero nombre era Shneur Zalman Rubashov, nació en Minsk imperio ruso, moderna Bielorrusia, 24 de noviembre de 1889, murió en Israel el 5 de octubre de 1974.

  • Ephraim Katzir (Presidente desde el 24 Mayo 1973 – 24 Mayo 1978)

Nació con el nombre de Efraim Katchalski en Kiev, imperio ruso, moderna Ucrania, el 16 de mayo de 1916, murió en Israel 30 de mayo de 2009.

  • Yitzhak Navon (Presidente desde el 19 de abril de 1978-5 de mayo de 1983)

Nació con el nombre de Yitzhak Rachamim Navon en Jerusalén de padres judíos turcos de origen sefardí en el mandato británico de Palestina el 9 de abril de 1921, murió en Israel el 7 de noviembre de 2015.

  • Jaim Herzog (Presidente desde el 5 de mayo de 1983-13 de mayo de 1993)

Nació con el nombre Jaim Vivian Herzog en Belfast (Reino Unido) el 17 de septiembre de 1918, murió en Israel el 17 de abril de 1997.

  • Ezer Weizmann (Presidente desde 13 de mayo de 1993-13 de julio de 2000)

Nació en Tel Aviv, Mandato británico de Palestina, el 15 de junio de 1924, murió en Israel 24 de abril de 2005. Era sobrino de Jaim Weizmann.

  • Moshe Katsav (Presidente desde el 1 de agosto de 2000 – 1 de julio de 2007)

Nació con el nombre de Musa Qassab en Yazd, Irán imperial, el 5 de diciembre de 1945- aún vive.

  • Shimon Peres (Presidente desde el 15 de julio de 2007-24 de julio de 2014)

Nacido con el nombre de Szymon Persky el 2 de agosto de 1923 en Wiszniew, Polonia (actual Vishnyeva, en Bielorrusia)-murió en Israel el 28 de septiembre de 2016.

  • Ruben Rivlin (Presidente desde el 24 de julio de 2014- en el cargo)

Nacido en Jerusalén, mandato británico de Palestina el 9 de septiembre de 1939.

Blank concrete wall white color for texture background

Blank concrete wall white color for texture background

Primeros Ministros de Israel

  • David Ben-Gurión (Primer ministro desde el 17 de mayo de 1948-7 de diciembre de 1953 y 2 de noviembre de 1955-21 de junio de 1963)

Nació en Płońsk, Polonia del Congreso (hoy Polonia); 16 de octubre de 1886 con el nombre de David Grün– murió en Israel el 1 de diciembre de 1973.

  • Moshé Sharet (Primer ministro desde el 7 de diciembre de 1953-22 de julio de 1955)

Nació con el nombre Moshe Shertok en Kherson, Ucrania, 15 de octubre de 1894 – murió el 7 de julio de 1965.

  • Levi Eshkol (Primer ministro desde el 16 de junio de 1963-26 de febrero de 1969)

Nació como Levi Skolnick en Oratov, cerca de Kiev, Ucrania 25 de octubre de 1895 – murió en Israel el 26 de febrero de 1969.

  • Yigal Alón (Primer Ministro Interino entre el 26 de febrero hasta el 17 de marzo de 1969)

Nacido como Yigal Peikowitz, de una familia de emigrantes sionistas de Europa del este, en Kfar Tavor, Imperio otomano; 10 de octubre de 1918- murió en Israel el 29 de febrero de 1980.

  • Golda Meir (Primer ministro desde el 17 de marzo de 1969-3 de junio de 1974)

Nació con el nombre Golda Mabovitch en Kiev, Ucrania, 3 de mayo de 1898- murió en Israel el 8 de diciembre de 1978.

  • Isaac Rabin (Primer ministro desde 3 de junio de 1974-22 de abril de 1977 y 13 de julio de 1992-4 de noviembre de 1995)

Nació en Jerusalén, mandato británico de Palestina, el 1 de marzo de 1922 con el nombre de Issac Rubichov (sus padres emigraron de Ucrania a Palestina)- fue asesinado mientras desempeñaba su cargo político el 4 de noviembre de 1995.

  • Shimon Peres (Primer Ministro en funciones desde 22 de abril de 1977-21 de junio de 1977 y durante los periodos 14 de septiembre de 1984-20 de octubre de 1986 y 4 de noviembre de 1995, en funciones hasta el 22 de noviembre por el asesinado de Isaac Rabin-18 de junio de 1996)

Nacido con el nombre de Szymon Persky el 2 de agosto de 1923 en Wiszniew, Polonia (actual Vishnyeva, en Bielorrusia)-murió en Israel el 28 de septiembre de 2016.

  • Menájem Beguín (Primer ministro desde 22 de abril de 1977-22 de agosto de 1983)

Nació en Brest-Litovsk (hoy Bielorrusia) con el nombre de Mieczysław Biegun el 16 de agosto de 1913 – murió en Israel 9 de marzo de 1992, fue considerado responsable de las matanzas de Sabra y Shatila por la comisión israelí Kahan.

  • Isaac Shamir (primer ministro desde el 10 de octubre de 1983-14 de septiembre de 1984 y en el periodo 20 de octubre de 1986-13 de julio de 1992)

Nació con el nombre de Icchak Jaziernicki en Ruzhinoy, Imperio ruso (actual Bielorrusia) el 15 de octubre de 1915 – murió en Israel 30 de junio de 2012.

  • Benjamin Netanyahu (primer ministro durante el periodo 18 de junio de 1996-6 de julio de 1999, su segundo periodo es desde el 31 de marzo de 2009 hasta ahora.

Nació en Tel Aviv en 21 de octubre de 1949, su verdadero nombre es Benjamin Mileikowsky, su padre, Benzion Mileikowsky emigró a Palestina desde Polonia, donde cambió su apellido a Netanyahu.

Ehud Barak (primer ministro desde 6 de julio de 1999-7 de marzo de 2001)

Nació el 12 de febrero de 1942 en el mandato británico de Palestina con el nombre de Ehud Brog– aún vive.

  • Ariel Sharon (primer ministro desde 7 de marzo de 2001-6 de febrero de 2006)

Nació el 26 de febrero de 1928 en Kfar Malal, mandato británico de Palestina, con el nombre Ariel Scheinermann, su padre era germano-polaco y su madre bielorrusa. Fue reconocido como culpable de las matanzas de Sabra y Shatila por la comisión israelí Kahan, así como instigador de la segunda intifada, fue relevado de su cargo por cuestiones de salud, murió en Israel el 11 de enero de 2014.

  • Ehud Ólmert (primer ministro desde 4 de enero de 2006-31 de marzo de 2009)

Nació en Binyamina, mandato británico de Palestina, el 30 de septiembre de 1945, continúa con vida.


La única manera de hacer sostenible este blog y mantener un trabajo de análisis geopolítico independiente e imparcial lejos de los sistemas actuales de comunicación de masas es mediante la donación.

Por favor, considera donar la cantidad que consideres necesaria a la cuenta de PayPal: Koldosalazarlopez@gmail.com

 

 

 

 

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s